В нашей галактике нашли зародыш черной дыры

Астрофизик Томохару Ока и его команда из университета Кэйо в Японии нашли еще одно доказательство своего прошлогоднего предположения о существовании в центре Млечного пути черной дыры средней массы. Если их расчеты верны, то этот астрономический объект весит в 100 000 раз больше, чем Солнце и является вторым по размеру после Стрельца А*. Масса последнего предположительно составляет (4,31 ± 0,36)·106 массы солнца, что позволяет причислить эту черную дыру к классу сверхмассивных.

Открытие было сделано во время наблюдения за газовым облаком CO–0.40–0.22, расположенным в 200 световых годах от центра Млечного пути. Необычные передвижения материи внутри объекта навели ученых на мысль о возможном существовании там черной дыры средней массы. Также их теорию подтверждает излучение центром облака радиоволн, похожих на принадлежащие Стрельцу А*, но в 500 раз менее интенсивных. Черные дыры средней массы, предположительно, в течение своей жизни становятся сверхмассивными и превращаются в центры галактик.

Ученые пока не готовы с уверенностью сказать, является ли обнаруженный объект черной дырой, но альтернативные теории они называют не выдерживающими критики. Сейчас астрономы собирают дополнительный комплекс доказательств природы CO–0.40–0.22* (так назвали обнаруженный астрономический объект) .

Источник: Футурист.ру
Фото: Keio University

Комментарии