На Марсе по ночам идет снег. Но снеговика из него не слепишь

Ученые Университета Пьера и Марии Кюри во Франции получили первые теоретические доказательства того, что, когда солнце садится и температура опускается, на Красной планете случаются сильные метели. Это происходит из-за сильных порывов ветра.

Горячий воздух поднимается с поверхности планеты и смешивается с более холодными воздушными массами. А затем сильный ветер, дующий со скоростью до 10 метров в секунду, переносит образовавшийся снег вниз. Этот феномен называется микропорывом. Ученые отмечают, что при этом образуется так мало снега, что из него даже нельзя построить снеговика.

По мнению исследователей, мини-метели на Марсе аналогичны небольшим локальным штормам на Земле, когда холодный плотный воздух, несущий снег или дождь, стремительно транспортируется вниз из облака.

Статья по теме

SpaceX отложила полет на Марс до 2020 года

О доказательствах

Для доказательства существования метелей на Марсе ученые соединили математическое моделирование и погодную модель Красной планеты, в которой есть данные наблюдений за температурой из предыдущих миссий. Непосредственных наблюдений или фото Марса со снегом у ученых нет – пока только прогнозы, подтвержденные расчетами и данными о температуре.

Кроме того, во время миссии «Феникс» некоторые облака были замечены близко к поверхности марсианского Северного полюса. Тогда ученые нашли им другое объяснение, но теперь можно предположить, что они могли быть локальной снежной бурей.

Практическая значимость

Поскольку метели на Марсе происходят в нижней части атмосферы, они могут навредить человеческим кораблям при посадке. Поэтому всегда нужно ожидать подобные снежные бури в тех регионах, где случаются микропорывы.

Источник: Футурист.ру
Фото: popularmechanics.com

Комментарии