Половина атомов нашего тела пришла из других галактик

Половина атомов нашего тела пришла из других галактик

Ученые Северо-Западного университета в Иллинойсе (США) пришли к выводу, что большие галактики, такие как Млечный Путь, на половину состоят из материи, пришедшей из других галактик.

С помощью 3D-модели эволюции галактик, ученые смоделировали путь материи внутри галактик в период от большого взрыва до наших дней. Более точное моделирование сверхновых показало, что галактические ветры двигали материю намного быстрее, чем считалось ранее. В результате, галактики объемом от 100 миллиардов звезд и больше, примерно на 50 процентов состоят из материи, перенесенной к ним галактическим ветром из просторов Вселенной.

Статья по теме

«Хаббл» заснял две сливающиеся галактики

Перемещение материи происходит после смерти звезд. Достигая конца жизненного цикла, они становятся массивными сверхновыми и выбрасывают потоки газа во Вселенную. А затем эти заряженные частицы подхватывает галактический ветер и разносит их в пространстве. При этом путешествие от одной галактики к другой может занять от нескольких сотен миллионов до двух миллиардов лет.

Для более крупных галактик межгалактический ветер является основным фактором роста. К примеру, Млечный Путь, предполагают ученые, получил существенную часть своей материи из малого и большого Магеллановых облаков – двух карликовых галактик, расположенных на расстоянии от 160 до 200 тысяч световых лет от нашей галактики.

По словам ученых, понимание того, откуда появились атомы, составляющие воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем, является одной из фундаментальных проблем астрофизики. Теперь известно, что половина этих атомов пришла из других галактик.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии