Второй по яркости после Луны. «Маяк» отправился в космос

космический аппарат

Ракета-носитель «Союз-2.1а» была запущена в пятницу с космодрома Байконур. В состав нагрузки ракеты вошли спутник мониторинга техногенных и природных бедствий «Канопус-В-ИК» и 72 малых спутника, включая любительский космический аппарат «Маяк».

«Маяк» – это небольшой спутник с пирамидальным отражателем. По замыслу авторов проекта, он станет вторым по яркости после Луны объектом на ночном небе. Основная цель проекта – привлечение внимания общества к проблемам космонавтики и космических исследований. Также в режиме полета будут проведены испытания аэродинамического тормозного устройства, которое, как утверждают авторы, можно использовать для сведения с орбиты космического мусора.

«Маяк» был реализован с помощью краудфандинга. Отечественный проект поддержали около 1,6 тысячи человек, причем один из участников перечислил 700 тысяч рублей. Стоимость проекта составляет 1,5 миллиона рублей.

Идеологическим предшественником «Маяка» можно назвать российский проект «Знамя-2», в рамках которого на земной орбите был развернут 20-метровый отражатель. Предполагалось, что его блеск будет сопоставим со светом полной Луны и будет освещать пятно на поверхности Земли диаметром в несколько километров. После удачного разворачивания зеркала увидеть его не удалось из-за облачности.

Комментарии