В США вырос новый остров. Буквально за месяц

В США вырос новый остров. Буквально за месяц

Кадры, снятые с помощью приборов на борту спутника landsat 8 в период с ноября 2016 по июль 2017 года, отразили формирование «ракушечного острова» длиной в 1,6 километра у берегов мыса Хаттерас, в Северной Каролине. Остров рос стремительно, большая его часть появилась в период с апреля по май 2017 года.

Новые острова довольно часто встречаются на этом участке берега, где волны и приливы собирают песок в кучи, которые иногда выступают над поверхностью океана. Мелководные просторы подводного песка называются косяками, и именно из этих отмелей формируются новые барьерные острова.

«Такой процесс может быть следствием прилива или шторма, которые поднимают песок на поверхность, а после уровень воды спадает, обнажая отмель», – считают ученые

Статья по теме

Остров в Тихом океане полностью перешел на солнечные батареи Tesla

Местные чиновники предупреждают людей не пытаться попасть на остров после того, как серия подобных попыток привела к необходимости спасать энтузиастов. Сильное отбойное течение делает 45 метровый перешеек от острова до мыса опасным.

Барьерные острова нестабильны. Они могут быть уничтожены или сдвинуты крупными штормами, что произошло со многими из них во время урагана Сэнди в 2012 году. Но когда сильные штормы забирают песок барьерных островов, это часто приводит лишь к тому, что они просто скрываются под водой. А когда волны стихают, они снова становятся видны над поверхностью океана. Этот естественный процесс может быть нарушен в результате деятельности человека, например, от строительства пирсов или перенаправления осадков.

Источник: Футурист.ру
Фото: livescience.com

Комментарии