100% «зеленая» энергия в течение недели. В Китае провели эксперимент

100%

В течение семи дней 5,2 миллионов китайских граждан, живущих в провинции Цинхай на северо-западе Китая, использовали на 100 процентов возобновляемые, экологически чистые источники энергии, включая солнце, ветер и воду. Этот эксперимент, проводимый государственной электросетевой корпорацией Китая, был призван продемонстрировать, что для удовлетворения будущих энергетических потребностей ископаемые виды топлива не потребуются.

Статья по теме

Ученые намерены заменить ископаемые виды топлива на ядерный синтез к 2030 году

В течение недели было использовано 1,1 миллиарда киловатт-часов (кВтч) электроэнергии, для чего потребовалось бы около 535 тысяч тонн угля. В этот раз 72,3% получили с гидростанций, а оставшуюся часть составила ветряная и солнечная энергия.

На данный момент провинция Цинхай уже в значительной мере опирается на возобновляемые источники энергии и хорошо подготовлена для будущего, основанного на «зеленой» энергетике. Сейчас 83,8 процента местной энергии получают от солнца, ветра и воды в постоянном режиме.

По данным Национальной администрации энергетики КНР, Китай планирует инвестировать $366 миллиардов в систему возобновляемых источников энергии к 2020 году. Этот шаг позволит создать более 13 тысяч рабочих мест.

Источник: Футурист.ру
Фото: benzinga.com

Комментарии