Реклама от Роскомнадзора сработала: Telegram стал лидером в российском App Store

Бесплатная реклама от Роскомнадзора: Telegram стал лидером в российском App Store

После угрозы блокировки со стороны Роскомнадзора мессенджер Telegram оказался на первом месте среди самых скачиваемых бесплатных приложений в российском App Store.

Еще сутки назад, 26 июня, он занимал только седьмую строчку. В Play Market (магазин для Android) Telegram поднялся на 11 пунктов – с 31 на 20 место.

Статья по теме

ФСБ: для подготовки теракта в петербургском метро был использован Telegram

Ранее Роскомнадзор пригрозил Telegram блокировкой из-за отказа регистрироваться в российском реестре. Павел Дуров ответил ведомству, что блокировка мессенджера является «саботажем государственных интересов». Роскомнадзор в ответ обвинил Дурова в поддержке терроризма.

По заявлению главы Роскомнадзора, Telegram обязан выдать спецслужбам «ключи для дешифрации», чтобы у тех была возможность просматривать сообщения пользователей и выявлять террористов. Однако, по словам Павла Дурова, система обмена секретными данными основана на оконечном шифровании, когда ключи содержатся исключительно на устройствах самих пользователей и владельцы мессенджеров не имеют к ним никакого доступа. Кроме того, помимо Telegram, подобную систему используют WhatsApp, Viber, iMessage и Facebook Messenger.

Источник: Футурист.ру
Фото: taginstant.com

Комментарии