Бывший сотрудник SpaceX обвинил компанию в халатности

Бывший сотрудник SpaceX обвинил компанию в халатности

Бывший инженер SpaceX Джейсон Бласделл заявил в суде, что его уволили из компании за жалобы руководству. Причиной его жалоб было несоблюдение летных протоколов при испытаниях компонентов ракеты-носителя Falcon 9.

Адвокат бывшего инженера SpaceX отметил, что по словам его клиента, результаты полетов были сфальсифицированы. Тем более, эти результаты предоставляли федеральным властям.

«Такие действия ставят под угрозу безопасность возможных пилотируемых полетов на орбиту», – заявил Бласделл.

Статья по теме

SpaceX поможет запустить космическое кладбище

Адвокат Бласделла утверждает, что у подзащитного не было личных мотивов, он лишь хотел совершить «правильный поступок». Представитель инженера в суде настаивает на том, что SpaceX намеренно исказила информацию в документах для правительства, проигнорировала опасные моменты во время испытаний и назвала Бласделла «непокорным».

В свою очередь защита SpaceX, адвокат Линн Хермл, отмечает, что Бласделл никогда не наблюдал и не проводил незаконных испытаний, а также не подавал жалоб. По словам юриста Бласделла уволили за низкое качество выполнения работы.

В 2014 году Бласделл высказывал свои опасения насчет полетов главе SpaceX Илону Маску. Маск же заверил инженера, что изучит сведения, а инженеру не следует беспокоиться.

Источник: Футурист.ру
Фото: NASA

Комментарии