Контрацептивы будущего: разработаны «молекулярные» презервативы

Контрацептивы будущего: разработаны «молекулярные» презервативы

В недавно опубликованном исследовании ученые из Калифорнийского университета в Беркли показали, как два химических вещества, содержащихся в растениях, могут препятствовать попаданию сперматозоидов в яйцеклетку.

Человеческие сперматозоиды преодолевают расстояние, которое в 24 тысячи раз больше их собственного тела, чтобы достичь яйцеклетки. Они делают это, виляя хвостом из стороны в сторону. Как только сперматозоид достигает яйцеклетки, он переключается на технику «штопор», проталкивая головку через защитный слой. Этот последний рывок для осуществления оплодотворения достигается за счет толчка от ионов кальция, расположенных в хвосте сперматозоида.

Сперматозоиды имеют уникальный ионный канал, который при приближении к яйцеклетке начинает активно шевелиться из-за близости к прогестерону. Применение предлагаемых исследователями химических веществ (лупеола и пристимерина) приводит к тому, что это движение, а вместе с ним и решающий рывок сперматозоида, приводящий к зачатию, не происходит.

Статья по теме

Разработаны новые мужские контрацептивы

Лупеол содержится в алоэ, винограде, оливках и капусте. Пристимерин – в виноградной лозе, которую часто используют в китайской травяной медицине. Ученые обнаружили, что эти химические вещества способны свести на нет естественную реакцию сперматозоидов на прогестерон, и говорят, что этот метод в 10 раз эффективнее других современных форм контроля за рождаемостью, представленных на рынке. Разработчики называют его «молекулярным презервативом».

Самым большим препятствием в развитии метода могут быть производственные издержки. Сейчас команда ищет более дешевые способы для получения необходимых химических веществ, которые содержатся в растениях в очень малых концентрациях.

Эксперименты на приматах уже началась, результаты ожидаются к концу года. Если все пойдет хорошо, испытания на людях могут быть завершены в течение нескольких лет.

Источник: Футурист.ру
Фото: dkkirova.ru

Комментарии