Температура внутри клеток оказалась неожиданно выше температуры тела

Температура внутри клеток оказалась неожиданно выше температуры тела

Митохондрии внутри клетки

Исследователи французского медицинского института INSERM выяснили, что температура внутри клеток может достигать 47°С. Это связано с постоянным сжиганием пищи в организме для получения энергии, в результате чего генерируется большое количество тепла.

В ходе эксперимента ученые использовали специальный краситель, который флуоресцирует при изменении температуры. С его помощью они измерили температуру в митохондриях клеток кожи и почек человека. Оказалось, что температура в них на 6-10°C выше, чем в остальной части клетки.

Статья по теме

Почему наше тело иногда ведет себя мерзко

Биохимик из Университетского колледжа Лондона, автор книги о митохондриях Ник Лейн говорит, что митохондрии являются основным источником тепла, и они должны быть горячее, чем остальные части тела.

Если в митохондриях млекопитающих и птиц будет зафиксирована такая же высокая температура, биологам придется перепроверить многие прошлые эксперименты, действие которых было рассчитано на температуру тела. Митохондрии у хладнокровных растений и животных, вероятно, будут работать при гораздо более низких температурах, но это необходимо проверить.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии