Дай пять: робот стал «своим парнем» среди людей

Дай пять: робот стал «своим парнем» среди людей

Ученые Университета Калифорнии научили робота-руку Бакстера, предназначенного для укладки коробок на конвейере, правильно взаимодействовать с людьми. По мнению экспертов, это поможет облегчить совместную работу машин и людей.

Статья по теме

Робот-рука помогла российской певице снять клип. На iPhone

Социальное взаимодействие людей наполнено тонкими сигналами, которые сложны для интерпретации роботами. Ученые решили научить робота распознавать их и реагировать на эти сигналы более естественно. В рамках обучения ему показывали видео, на которых люди пожимали руки, махали ими, помогали друг другу подняться, передавали чашку или «давали пять» (по 20 просмотров для каждой ситуации). Алгоритм обучения робота генерировал примерную картинку того, как движется скелет человека при каждом движении, и использовал эти наброски, чтобы распознать намерение собеседника и имитировать ответную реакцию во время взаимодействия с другими людьми.

Люди, принимавшие участие в эксперименте, отметили, что навыки социального взаимодействия Бакстера значительно улучшились, по сравнению с машинами, которые не прошли подобное обучение.

Робот имеет две руки и подвижную основу. В нем используется датчик движения для обнаружения местоположения и положения тела партнера, а также датчик давления на правой руке, чтобы позволить ему понимать, когда он коснулся человека. По словам разработчиков, Бакстера можно использовать для совместной работы с людьми на производстве линиях или для помощи в сборке мебели.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии