Исследование: слоны выбирают самку ушами

Африканские слоны

Специалисты из Венского университета в Австрии выяснили, что слоны-самцы предпочитают выбирать самок с незнакомым им «гудением». Исследование опубликовано в журнале Nature.

Статья по теме

Американские фермеры кормят животных драже Skittles

Исследователи Ангела Штегер и Антон Баотик проверили, как самцы слонов в ЮАР будут реагировать на записи голосов знакомых и незнакомых самок, обитающих в других местах (другая часть парка, питомники). Для этого они транслировали запись гудения женских и мужских особей слонов по громкоговорителям.

В результате выяснилось, что слоны предпочитали изучать громкоговорители, из которых раздавались призывы незнакомых самок, чье гудение они еще не слышали. Реакция самок была обратной: они напротив реагировали на записи гудения знакомых им особей.

Ученые полагают, что влечение самцов к незнакомкам объясняется отсутствием крепких социальных связей, которые как раз-таки присутствуют у самок.

В индийских и африканских лесах видимость ограничена. Самки могут использовать свой голос в качестве «анкеты» для знакомств с потенциальными ухажерами. Слоны-самцы же обычно не живут в стадах из самок и молодых особей. Они ведут преимущественно одиночный образ жизни.

Источник: Футурист.ру
Фото: Flickr

Комментарии