Найдена уникальная галактика. Возможно, единственная в своем роде

Найдена уникальная галактика. Возможно, единственная в своем роде

Ученые Музея естественных наук Северной Каролины обнаружили новый тип галактики на расстоянии 359 миллионов световых лет от Земли, с уникальной кольцевой структурой, которую астрономы никогда раньше не встречали. Это кольцевая галактика PGC 1000714, имеющая вокруг старого галактического ядра не одно, как это бывает обычно, а сразу два кольца молодых звезд.

В отличие от дискообразных галактик, в которых звезды, как правило, распространяются и рассеиваются наружу, звезды в кольцевой галактике делятся на два противоположных лагеря: кольцо из молодых голубых звезд, которые светят очень ярко и расположены снаружи, вокруг отделенного ядра более старых и менее ярких звезд в центре. Одна из самых известных кольцевых галактик – Объект Хога (была обнаружена астрономом Артуром Хогом в 1950 году):

«Галактики с одним кольцом вокруг сердцевины – уже большая редкость, но найти такую галактику с двумя кольцами – совершенно уникальный случай», – говорят ученые.

Астрономы предполагают, что возраст внешнего кольца из голубых звезд составляет около 0,13 миллиардов лет, в то время как внутреннее красное ядро является более древним – примерно 5,5 миллиарда лет. По мнению ученых, это может быть единственная галактика в своем роде.

Источник: Футурист.ру
Фото: sci

Комментарии