Вселенная потеряла часть темной материи. Теперь известно, сколько именно и почему

Вселенная потеряла часть темной материи. Теперь известно, сколько именно и почему

Ученым московского Института ядерных исследований впервые удалось измерить количество темной материи, которую потеряла Вселенная с момента Большого взрыва, случившегося около 13,7 миллиардов лет назад. По подсчетам исследователей, за это время количество темной материи уменьшилось на 2-5%.

«Давайте представим себе, что темная материя состоит из нескольких компонентов, как и обычное вещество (протоны, электроны, нейтроны, нейтрино, фотоны). И один компонент состоит из нестабильных частиц с достаточно длительным сроком распада. В период формирования водорода, сотни тысяч лет после Большого взрыва, они еще существовали во Вселенной, но сейчас (миллиарды лет спустя) – исчезли, распавшись на нейтрино или другие гипотетические частицы. В этом случае количество темной материи в эпоху формирования водорода и сегодня будет отличаться», – говорят ученые.

Сейчас исследователи не в состоянии сказать, как быстро распалась эта нестабильная часть темной материи. Возможно, она продолжает распадаться по сей день.

Совершенное открытие может объяснить одну из самых больших тайн в физике – почему Вселенная сегодня функционирует немного иначе, чем это было в первые годы после ее рождения, и поможет спрогнозировать, как она будет развиваться в будущем.

На сегодняшний день ученые так определяют состав Вселенной: 4,9% – обычная материя (галактики, звезды и тому подобное), 26,8% – темная материя и 68,3% – темная энергия (гипотетический вид энергии, который распространен по всей Вселенной и предположительно ответственен за ее расширение).

Источник: Футурист.ру
Фото: scitechdaily.com

Комментарии