День на Земле становится длиннее каждые сто лет

Каждые 100 лет день на Земле становится длиннее

Британские ученые обнаружили, что благодаря постепенному замедлению вращения планеты, день на Земле удлиняется примерно на 1,8 миллисекунды каждые 100 лет. Через 3,3 миллиона лет наберется одна минута, а через два миллиона веков – один час.

В рамках исследования геофизики из Университета Лидса просмотрели около 3000 лет астрономических записей – начиная с 720 года до н.э. и до 2015 года. Самые ранние записи были сделаны в Вавилоне на глиняных табличках. Команда также изучила тексты Древней Греции, Китая, средневековой Европы и Ближнего Востока.

Замедление Земли происходит из-за приливного притяжения Луны, которое притормаживает движение планеты. Кроме того, на скорость вращения влияет уровень Мирового океана и электромагнитные силы между ядром Земли и ее мантией. Именно ввиду наличия нескольких факторов процесс замедления планеты трудно прогнозировать. Так, например, ранее считалось, что каждые сто лет день увеличивается на 2,3 миллисекунды. Также орбита Луны увеличивается вместе с изменениями на Земле – примерно на четыре сантиметра в год.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии