Ученые допустили возможность начала ядерной войны из-за воды

Ученые допустили возможность начала ядерной войны из-за воды

Первый ядерный конфликт на Земле может вспыхнуть не между Россией и США, а между Индией и Пакистаном из-за проблем вокруг доступа к питьевой воде на полуострове Индостан и конфликтов вокруг акватории реки Инд, полагают ученые из университета ООН.

«Бассейн реки Инд является водной «часовой бомбой», которая может взорваться в любой момент, увеличив дефицит водных ресурсов в регионе и вызвав непоправимые изменения в климате», – рассказал директор Института водных ресурсов, окружающей среды и здоровья ООН в Гамильтоне (Канада) Владимир Смахтин.

Он отметил, что существуют и другие конфликты, связанные с доступом к воде. По его словам, исследователи анализируют их сегодня для того, чтобы Земля «могла выйти на траекторию мирного и устойчивого использования водных ресурсов».

Смахтин напомнил, что конфликт вокруг воды на Индостане обострился в последние годы – месяц назад Индия объявила о прекращении работы постоянной двусторонней Комиссии по реке Инд, управлявшей водными отношениями между Индией и Пакистаном с 1960 года, когда эти страны заключили договор о водах Инда.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.pexels.com

Комментарии