«Юнона» не сможет приблизиться к Юпитеру из-за проблем с двигателями

НАСА отложило маневр перехода космического корабля «Юнона» на более узкую, так называемую «научную орбиту» Юпитера – с 54,3 дневной на 14-дневную орбиту. Это произошло в результате проблемы с двигателем аппарата. Переход был запланирован на 19 октября, когда «Юнона» максимально приблизится к Юпитеру – будет находиться в перицентре. Если инженерам не удастся решить проблему с двигателем до 19 ноября, следующий шанс для сокращения орбиты представится 11 декабря.

Если «Юнона» пропустит и декабрьский перицентр, ей будет сложно идеально выполнить все 36 запланированных облетов ввиду постепенной деградации научных приборов в результате интенсивного воздействия радиации Юпитера. Тем не менее, теперь, после отмены маневра, 19 октября аппарат сможет собрать даже больше научных данных, чем предполагалось изначально, поскольку теперь НАСА не придется отключать часть оборудования «Юноны» для более эффективной работы двигателя.

«Данные, которые мы собрали во время нашего первого облета 27 августа стали откровением, и я предвижу подобный результат 19 октября», – поясняет главный исследователь миссии «Юнона» Скотт Болтон.

Источник: Футурист.ру
Фото: chrdk.ru

Комментарии