Квантовый датчик поможет дронам «видеть» препятствия

Квантовый датчик поможет дронам «видеть» препятствия

Компания InVisage Technologies разработала недорогой датчик, который позволяет небольшим беспилотникам "чувствовать" и избегать препятствий с помощью квантовой пленки. Он быстро обнаруживает объекты высотой до 20 метров, используя технику под названием "структурированный свет". SML-20 проецирует лазерные точки, которые искажаются при соударении с любым объектом, позволяя датчику определить местоположение препятствия и расстояние до него.

Другие подобные датчики не срабатывали в дневное время, поскольку прогнозируемая картинка терялась на фоне бликов. В новом устройстве эту проблему решили с помощью инфракрасного импульсного лазера, работающего на длине волны, при которой водяной пар поглощает большую часть солнечного света, прежде чем он достигнет уровня земли. За счет этого уменьшается количество бликов.

После того, как лазерный свет отражается от датчика, он обнаруживается с помощью слоя пленки, изготовленной из квантовых точек, – это наноразмерные полупроводники, разработанные, чтобы реагировать на волны света с определенной длиной. Квантовые точки в пять раз чувствительнее, чем детекторы на основе кремния, используемые в других датчиках, что позволяет SML-20 ловить отражения от маломощных лазеров.

По словам разработчиков, новое устройство обнаруживает препятствия на расстоянии 20 метров со скоростью 30 кадров в секунду и этого вполне достаточно для коммерческого квадрокоптера (летящего с максимальной скоростью 70 км/час), чтобы изменить направление или затормозить и тем самым избежать столкновения. Датчик имеет небольшие размеры, что делает его пригодным для небольших беспилотников.

Источник: Футурист.ру
Фото: ru.mybaku.az

Комментарии