Мозговой интерфейс вернул парализованному мужчине способность чувствовать

Мозговой интерфейс вернул парализованному мужчине способность чувствовать

Мозговой компьютерный интерфейс, напрямую подключенный к мозгу, вернул парализованному мужчине способность ощущать прикосновения руками и ногами спустя десять лет после ее утраты. Устройство разработали ученые Университета Питтсбурга. Это роботизированная рука, которая управляется напрямую мозгом пациента.

«Самое важное в этом исследовании – это то, что микрополяризация сенсорной коры позволила вызвать естественные ощущения, а не просто покалывание. Эта стимуляция безопасна и стабильно вызывает ощущения у испытуемого на протяжении нескольких месяцев. Необходимо еще много испытаний, чтобы выработать алгоритм наиболее эффективной помощи парализованным пациентам», – пояснили разработчики.

Первым пациентом, испытавшим на себе новое устройство, стал 28-летний Натан Коупленд. Десять лет назад он попал в аварию и повредил спинной мозг, в результате чего конечности оказались обездвижены и потеряли чувствительность. В рамках эксперимента испытуемому имплантировали четыре крошечных микроэлектрода в мозг. Для определения точек мозга, отвечающих за каждый палец и ладони пациента, до операции врачи использовали метод визуализации.

В результате господин Коупленд смог чувствовать давление и в какой-то степени различать его интенсивность, хотя пока не способен определить, является ли вещество горячим или холодным. По словам исследователей, конечная цель – создание системы, которая движется и дает такие же ощущения, как настоящая рука.

Источник: Футурист.ру
Фото: it.wikireading.ru

Комментарии