​Загадка физики: ствол дерева плавает в вертикальном положении уже 120 лет

​Загадка физики: ствол дерева плавает в вертикальном положении уже 120 лет

Девятиметровый ствол дерева по прозвищу Old Man плавает в Кратерном озере (США, Орегона) в вертикальном положении на протяжении уже 120 лет. При этом он держится на плаву достаточно, чтобы выдержать вес целого человека, стоящего на его вершине. Углеродный анализ показал, что стволу как минимум 450 лет.

Согласно базовым законам физики, у плавающего объекта с равномерной плотностью центр массы всегда будет выше центра плавучести. Это означает, что длинное бревно будет плавать в горизонтальной ориентации, а короткое – вертикально. Имея высоту 9 метров и диаметр 61 сантиметра), Old Man должен плавать горизонтально. Почему же на деле все наоборот?

Одно из предположений гласит, что, когда дерево соскользнуло в озеро более века назад, в его корнях были запутаны камни. Они и стали естественными опорными точками, благодаря которым ствол смог стоять на воде вертикально. Однако сейчас на корнях нет никаких камней, как нет и убедительных доказательств того, что они так когда-то были.

Есть еще одна теория, согласно которой погруженный в воду конец стал со временем плотнее и тяжелее, поскольку пропитался насквозь, в то время как конец, расположенный над водой, остается постоянно сухим. Однако четкого ответа на вопрос, почему девятиметровый ствол плавает вертикально, у ученых по-прежнему нет.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии