В России создали робота-космонавта по имени Федор

В России создали робота-космонавта по имени Федор

Вице-премьер Дмитрий Рогозин показал на своей странице в Facebook робота-андроида по имени Федор, которого планируют отправить в космос в качестве члена экипажа орбитального корабля.

Рогозин уточнил, что андроид способен выбирать оптимальное решение поставленной задачи, а при необходимости оператор может перехватить управление. «Скомандовал Федору: «Упал-отжался!» Он послушался и прекрасно исполнил. Далеко пойдет этот Федор. Таких берут в космонавты», — заключил Рогозин.

«Поручил Фонду перспективных исследований совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» им.С.П.Королева адаптировать данную работу для участия в экспедиции перспективного пилотируемого корабля», – написал чиновник, курирующий оборонзаказ, ВПК и космическую промышленность. По его словам, для работы над этим проектом будет сформирована группа молодых ученых «под руководством генконструктора по пилотируемым программам Е.А.Микрина».

Робота получил название ФЕДОР (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований). Предполагается, что Федора адаптируют к новому пилотируемому кораблю и приступят к летным испытаниям к 2021 году.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.polit.ru

Комментарии