Археологи нашли 2500-летний скелет, похороненный с «букетом» конопли

Археологи нашли 2500-летний скелет, похороненный с

Археологи обнаружили одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних захоронений. Это могила 35-летнего мужчины, который умер около 2500 лет назад. По предположению ученых, он имел кавказские черты внешности и был уложен на кровать из натурального дерева с подушкой из камыша. На его груди лежали 13 однометровых веток цветущей конопли, создавая своеобразный травяной саван.

"Открытие показывает, что каннабис использовался народами доисторической Центральной Евразии в ритуальных и (или) лечебных целях в первом тысячелетии до нашей эры", – поясняют ученые.

Исследователи нашли всего 240 могил на кладбище Цзяи в Турфане – регионе, который находится на севере Китая, недалеко от монгольской границы. Однако только в одной из них была обнаружена конопля. Зачем именно ее положили в могилу, остается непонятно. Однако тот факт, что растения были собраны на момент смерти этого мужчины, позволяет судить о том, что каннабис был в ходу и использовался в качестве благовония или чая, а также, возможно, в медицинских или ритуальных целях.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии