Астроном назвал причины вымирания человека разумного

Астроном назвал причины вымирания человека разумного

Американский астроном Сет Шостак заявил, что 21 век станет завершающей ступенью в интеллектуальном развитии человечества, сообщает Daily Mail. Вид Homo Sapiens рискует трансформироваться в нечто совершенно иное, утратив, со временем, полностью человеческие черты. Сотрудник института по поиску внеземного разума SETI назвал причины будущей катастрофы человечества.

Развитие искусственного интеллекта (ИИ).

Из-за дальнейших разработок в этой области может появиться новый внеземной вид, который положит конец всему человечеству.

Современные вакцины

Если мы полностью изучим молекулярную биологию и научимся лечить все существующие болезни, то вступим в эру «дизайнерских младенцев», у которых не будет изъянов во внешности и здоровье.

Робототехника

Люди смогут полностью преобразить себя, убрав все биологические изъяны, и жить в виртуальной реальности.

Колонизация планет солнечной системы

Многие считают, что человек переселится на Луну или на Марс, но начать лучше с освоения земной орбиты: строить огромные, вращающиеся космические объекты, в которых можно будет жить без скафандра. В дальнейшем, чем больше людей покинет Земную орбиту, тем сильнее по прошествии нескольких веков жители колоний будут отличаться от привычного вида Homo Sapiens. Среда обитания и социальный строй таких видов будет сильно отличаться от земных форм существования. Через тысячу лет жители марсианской колонии будут совершенно не похожи на тех, кто еще останется на Земле.

Развитие этих технологий не просто может изменить наше будущее, а поставить под вопрос дальнейшее существование человека как вида.

Ранее известный британский ученый Стивен Хокинг рассказал о четырех сценариях конца света. По мнению астрофизика, человечеству грозит катастрофа из-за прогресса в области науки и технологий.

Источник: Футурист.ру
Фото: io9.gizmodo.com

Комментарии