Новый вид муравьев обнаружили в желудке лягушки. Уже 45-й

Ученые обнаружили новый вид муравьев в лягушке

Эквадорские ученые обнаружили новый вид муравьев и дали ему официальное название Lenomyrmex hoelldobleri, в честь немецкого биолога и эксперта по муравьям Берта Хельдоблера. Пока о новом виде известно только то, что у его представителей удлиненные ротовые части (возможно, для ловли добычи).

«Иногда люди думают, что наш мир очень хорошо изучен. Ничто не может быть дальше от истины», – говорит ведущий исследователь Университета Рочестера Кристиан Ребелинг.

Обнаруженный муравей был уже мертв, и теперь ученые надеются найти живых представителей, чтобы получить больше информации.

Муравья нашли в содержимом желудка так называемой «дьявольской лягушки». Для этого желудок земноводного постепенно заполняют водой до тех пор, пока не спровоцируют тошноту. Затем лягушку отпускают обратно в дикую природу, а по содержимому желудка можно судить как о здоровье лягушки, так и о состоянии экологии в целом. Это распространенная практика среди исследователей.

По словам ученых, таким образом в желудках лягушек удалось обнаружить уже 45 видов муравьев и девять – клещей. Ядовитые виды, такие как «дьявольская лягушка» используют органические соединения, содержащиеся внутри муравьев, для производства собственных токсинов.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии