SpaceX выяснила, почему взорвалась Falcon 9

SpaceX выяснила, почему взорвалась Falcon 9

Частная аэрокосмическая компания SpaceX опубликовала предварительные результаты своего расследования, согласно которым взрыв ракеты-носителя Falcon 9 произошел из-за нарушений в криогенной гелиевой (охлаждающей) системе второго бака с жидким кислородом.

При этом команда продолжает инспектировать стартовую площадку LC-40 и окружающие ее объекты. В то время как сама пусковая площадка серьезно пострадала, система управления находится в относительно хорошем состоянии. Хранившиеся на складе цистерны для жидкого кислорода также целы и топливо по большей части удалось сохранить.

В заявлении отмечается, что в штаб-квартире Spacex в Хоуторне (Калифорния) производство продолжается в плановом порядке и компания намерена возобновить полеты в ноябре. Предполагается, что пуск будет осуществлен с другой стартовой площадки, расположенной в нескольких километрах от LC-40 и не пострадавшей во время взрыва.

«Возвращение к безопасным и надежным полетам – наш главный приоритет, и данное расследование приведет к созданию еще более безопасного и более надежного летательного аппарата для наших клиентов и партнеров», – подытоживают представители компании.

Источник: Футурист.ру
Фото: gizmodo.com

Комментарии