ООН назвала самую длинную и самую долгую молнии

ООН назвала самую длинную и самую долгую молнии

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН назвала самую длинную и самую долгую молнии из тех, что удалось зафиксировать метеорологам. Самой длинной признана 321-километровая молния в Оклахоме в 2007 году, самой долгой – молния на Лазурном берегу Франции, длившаяся 7,74 секунды, в 2012 году. Длина второй также впечатляет – 200 километров.

Ранее считалось, что молния не может распространяться на расстояние более 32 километров от грозы и быть видимой более 1 секунды.

Исследователи призывают Американское метеорологическое общество обновить определение молнии – "серия электрических процессов, происходящих в течение 1 секунды», убрав фразу "в течение 1 секунды" и заменив ее на "постоянно".

Благодаря мониторингу молний с помощью спутников, ученые также официально обновили "молниевую столицу мира". Ею стало озеро Маракайбо в Венесуэле, которое принимает до 233 ударов молний на квадратный километр в год. До этого титул принадлежал бассейну реки Конго в Африке с годовой ставкой 205,31 вспышек на квадратный километр.

Источник: Футурист.ру
Фото: windowssearch-exp.com

Комментарии