NASA опубликовало видео с необъяснимым явлением в стратосфере Земли

NASA опубликовало видео с необъяснимым явлением в стратосфере Земли

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства NASA (США) на собственном канале сервиса YouTube опубликовало видеозапись о произошедшем в стратосфере Земли странном явлении.

Накануне на официальном сайте агентства появилась информация о том, что стратосферное воздушное течение над экватором нашей планеты вдруг изменило свое направление примерно на год раньше ожидаемой даты. До этого пор поведение воздушных потоков ученые считали предсказуемым.

Соответствующие наблюдения за воздушными потоками ведутся уже более 60 лет. И за все это время потоки ни разу не нарушили определенный цикл: воздушное течение на высоте от 11 до 50 км от поверхности Земли изменяет свое направление примерно раз в два года. Очередная смена курса произошла в конце 2015 года. Ученые также заранее с большой степенью точности предсказывали скорость изменения потоков.

Однако новые течения в этот просуществовали менее года вместо привычных двух лет. Прошедшим летом при помощи метеорологических зондов NASA зафиксировало начало очередного процесса изменения направлений потоков. В сентябре они окончательно легли на новый курс, чем сильно озадачили ученых, которым теперь предстоит выяснить причины этого явления.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии