Ученые доказали, что северное сияние двигается в такт магнитному полю Земли

Северное сияние двигается в такт магнитному полю Земли

Ученые НАСА нашли доказательства того, что северное сияние может двигаться в такт магнитному полю Земли.

Полярные сияния возникают, когда частицы солнечного ветра ударяются о магнитное поле Земли. Это вызывает магнитное возмущение – суббури: электроны, попавшие в магнитосферу, взаимодействуют с кислородом и молекулами азота, выпуская фотоны, которые мы и наблюдаем в виде полярного сияния.

Согласно новому исследованию, наиболее важная часть суббури происходит, когда магнитное поле приходящего солнечного ветра поворачивает на юг, заставляя магнитное поле Земли прогибаться внутрь. Из-за этой деформации задняя часть магнитосферы (она называется магнитным хвостом) сначала стягивается, а затем отскакивает обратно, как резинка, – это и вызывает полярные сияния.

Вот как это выглядит:

Ученые НАСА нашли способ картографировать танец сияния, чтобы увидеть, как его яркость зависит от вибрации силовых линий магнитного поля Земли. Для создания карты ученые использовали наземные магнитные датчики в Канаде и Гренландии, чтобы увидеть, как электрический ток изменяется во время суббури. Затем они совместили новые данные с информацией, полученной от пяти орбитальных зондов, которые выстраиваются каждый четыре дня для изучения магнитных силовых линий планеты.

Когда ученые сопоставили данные, то обнаружили, что затемнение и осветление полярного сияния вместе с его волнистыми движениями синхронизированы с вибрацией силовых линий магнитного поля – и этот цикл повторяется каждые 6 минут.

Источник: Футурист.ру
Фото: mkrf.ru

Комментарии