Ученые выяснили причину красного пятна на спутнике Плутона

Ученые выяснили причину красного пятна на спутнике Плутона

Ученые выяснили причину красного пятна на спутнике Плутона – Хароне. Они изучили снимки, присланные межпланетной станцией НАСА New horizons, и пришли к выводу, что красноватый цвет происходит от газов, которые вырвались в атмосферу карликовой планеты, но оказались заперты в ловушке на северном полюсе спутника.

Будучи карликовой планетой, Плутон пытается сохранить свою атмосферу, и, когда происходят взрывы от солнечных ветров, слишком слабая гравитация планеты не в состоянии удержать все газы на месте. Это означает, что следы метана регулярно плавают в сторону Харона, а Харону, в свою очередь, не хватает гравитации, чтобы не пустить газ в атмосферу – он может задержать только около 2,5% метана Плутона.

Северный полюс Харона переносит долгий зимний период с низкими температурами, который длится более века, последний такой происходил с конца 1800-х по 1989 год. В течение этого времени, по мнению исследователей, метан, пришедший из атмосферы Плутона, замерзает и превращается в тонкий моток льда на зимнем полюсе. Некоторые из этих газов превращаются в более тяжелые и менее летучие химические вещества, которые не испаряются даже тогда, когда солнечный свет нагревает полюса обратно. В конечном итоге, под воздействием солнечной радиации эти соединения меняются на красноватые вещества под названием толины, давая полярной шапке ее отличительный красноватый оттенок.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии