SpaceX возобновит полеты в ноябре

SpaceX возобновит полеты в ноябре

Американская компания SpaceX Илона Маска, чья ракета Falcon 9 взорвалась в начале сентября на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), решила возобновить запуски в ноябре, сообщает Bloomberg в среду, 14 сентября, со ссылкой на заявление президента и операционного директора компании Гвин Шотвелл.

«Мы ожидаем, что не будем производить пуски в течение около трех месяцев, они возобновятся где-то в ноябре», – рассказала она. Выступление руководителя SpaceX, которое состоялось в Париже, стало ее первым публичным комментарием после провала запуска ракеты 1 сентября

Шотвелл признала, что компания по-прежнему пытается выяснить причину неудачи. Ранее Маск называл неудавшийся запуск «самой тяжелым и сложным провалом, который случался за 14 лет». Он обратился к властям и общественности с просьбой помочь компании установить причину взрыва.

SpaceX запросила у граждан и властей, в частности, аудиозаписи, фотографии или видео «произошедшей на прошлой неделе аномалии», отметив, что эти материалы могли бы быть полезны для расследования. «В частности, пытаемся понять природу более тихого взрыва, который был слышен за несколько секунд до вспышки огненного шара. Он мог исходить от ракеты или чего-то другого», – указывал бизнесмен в своем Twitter.

В 2016 году SpaceX сумела осуществить восемь запусков. Согласно плану компании, всего в этом году планировалось 18 запусков. Президент компании ULA Тори Бруно, конкурентной для SpaceX компании, прогнозировал, что перерыв в полетах из-за последней аварии может составить от девяти месяцев до года.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.nasa.gov

Комментарии