Гарвард заснял на видео эволюцию кишечной палочки за 10 дней

Гарвард заснял на видео эволюцию кишечной палочки за 1000 дней

Исследователи из Гарвардского университета засняли на видео, как кишечная палочка разрастается в гигантской чашке Петри, в которую добавили антибиотики, чтобы показать, как легко бактерии становятся устойчивыми к антибиотикам. В течение 10 дней колонии кишечной палочки всего через несколько поколений становятся устойчивы ко все более и более сильным антибиотикам и в конце концов выживают даже при самых больших дозах.

В чашку Петри размером 120 на 60 сантиметров ученые налили 14 литров бактериологического агара (питательная среда для бактерий). Антибиотики распределили от краев чаши к центру в концентрации от 0 до 1000 соответственно.

Кишечная палочка без первоначальной устойчивости к лекарству останавливается на первой линии антибиотиков, будучи не в состоянии двигаться дальше. Но затем одна из колоний мутирует и в бактерии эволюционирует ген (или набор генов) с устойчивостью к антибиотикам, так что небольшая часть бактерий перемещается дальше – в зону с низкой концентрацией антибиотиков. Это происходит вплоть до увеличения концентрации лекарства в 1000 раз в течение 10-дневного периода.

Происходящее связано со способностью кишечной палочки к быстрому размножению. В идеальных условиях она делится каждые 20 минут, то есть на каждом 20-минутном интервале количество бактерий может удвоиться. Вместе с этим бактерия имеет и высокие темпы эволюции и благодаря горизонтальному переносу генов быстро приобретает устойчивость к лекарствам. Время от времени возникают в том числе и нежелательные мутации, но на резистентность к лекарствам это не влияет.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, ежегодно около 23 000 человек умирают от инфекций, устойчивых к антибиотикам.

Источник: Футурист.ру
Фото: zagadochnaya-sila.ru

Комментарии