«Змея-призрак» обнаружена на Мадагаскаре

«Змея-призрак» обнаружена на Мадагаскаре

Исследователи из музея Луизианского университета естественной истории, американского Музея естественной истории и Университета Мадагаскара обнаружили на Мадагаскаре новый вид змей и назвали его Madagascarophis lolo (произносится как "лу-лу"), что означает на малагасийском языке "призрак".

"Змея-призрак" является частью общей группы змей Madagascarophis, или змей с кошачьими глазами, названных так из-за их вертикальных зрачков, которые часто встречается среди змей, которые являются активными в вечернее или ночное время.

Исследователи обнаружили змею-призрака в Национальном парке среди знаковых светло-серых известняковых скал Цинги.

Исследователи провели генетический анализ и с удивлением обнаружили, что ближайший родственник "змеи-призрака" – Madagascarophis fuchsi – был обнаружен на территории, расположенной примерно в 100 километрах к северу от Анкарана, несколько лет назад. Оба вида были найдены в скалистых, изолированных районах.

Ученые проводят подобные полевые работы в сезон дождей на Мадагаскаре, когда змеи и их добычи, такие как лягушки, ящерицы, наиболее активны. В другое время эти змеи практически неуловимы.

Источник: Футурист.ру
Фото: beta.diary.ru

Комментарии