«Миссия на Марс» длиною в год завершилась на Гавайях

«Миссия на Марс» длиною в год завершилась на Гавайях

Смоделированная «миссия на Марс» длиною в год завершилась на Гавайях. Ее участниками стали 6 человек, которые в течение 365 дней жили так, будто являются частью миссии, летящей на Марс. Целью программы было увидеть, как члены экипажа во время дальних рейсов на Марс смогут переносить состояние крайней изоляции.

Импровизированный Марс находился на скалистом, вулканическом склоне Мауна-Лоа, располагающемся на высоте почти 2400 метров над уровнем моря. Участники эксперимента жили и работали в геодезической среде обитания, выходили из дома, только надев «скафандр», и при этом им было запрещено видеться с кем-либо, кроме членов экипажа, в течение всей миссии, самой длинной в своем роде. Предыдущие подобные миссии длились не более 8 месяцев.

Сейчас HI-SEAS набирает новых волонтеров для двух следующих миссий в 2017 и 2018 годах. Обе миссии будут длиться 8 месяцев. Требования: 21-65 лет, свободный устный и письменный английский язык, наличие степени бакалавра в области науки или техники и не менее трех лет в аспирантуре или опыт работы.

Источник: Футурист.ру
Фото: hawaii.edu

Комментарии