Первые самоуправляемые такси появились в Сингапуре

Первые самоуправляемые такси появились в Сингапуре

Компания nuTonomy предлагает жителям Сингапура прокатиться в специально оборудованных самоуправляемых автономных электромобилях-такси Mitsubishi i-MiEV или Renault Zoe. На самом деле, речь снова не идет о полностью автономных автомобилях, поскольку инженеры компании будут сидеть за рулем для подстраховки автопилота и «возьмут на себя контроль в случае необходимости».

Поездка будет бесплатной и таким образом nuTonomy проведет испытания своих самоуправляемых электромобилей. Для этого муниципальные власти выделили компании 4-километровую зону, чтобы избежать заторов на дорогах. В этих же целях будут сделаны специальные остановки для пассажиров.

nuTonomy – компания, которая отсоединилась от Массачусетского технологического университета в 2013 году. Созданные ею электромобили оснащены шестью комплектами лидаров (технологии получения и обработки информации об удаленных объектах с помощью активных оптических систем) и двумя камерами для обнаружения препятствий, фиксирования полос и изменения цвета светофора.

Компания планирует выпустить свои машины на дороги в 2018 году, однако ей еще есть над чем поработать. Так, во время поездки журналист Associated Press водителю резко пришлось взять управление на себя, поскольку находящаяся на автопилоте машина вдруг выехала на встречную полосу.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии