Ученые нашли следы древнего скрытого моря у Филиппинского побережья

Ученые нашли следы древнего скрытого моря у Филиппинского побережья

Филиппинское море сегодня

Геологи из Национального тайваньского университета обнаружили остатки давно затерянного моря, когда-то пролегавшего между сегодняшним Тихоокеанским и Индо-Австралийским сегментами океана и занимавшего более 15 миллионов квадратных километров около 52 миллионов лет назад.

Это древнее море, вероятно, «поглотилось» поверхностью планеты миллионы лет назад, когда тектонические плиты, которые пересеклись под ним, постепенно погрузились в мантию Земли. Несмотря на то, что мантия состоит из силикатных каменистых материалов, она ведет себя скорее как вязкая жидкость, чем как твердое тело, так как ее температура очень близка к точке плавления.

Мантия составляет 84% от объема Земли, и может пройти до 300 миллионов лет, прежде чем тектонические плиты утонут в ней и исчезнут в ядре Земли. Представьте, что движущиеся тектонические плиты это гигантские листья, медленно опускающиеся на дно бассейна.

Используя метод сейсмической томографии, который интерпретирует сейсмические волны, вызванные землетрясениями, и позволяет превратить их в трехмерные реконструкции, ученые восстановили движение 28 огромных плит земной коры, которые опустились на глубину от 500 до 1300 километров вглубь мантии. По завершению реконструкции ученые нашли около 50 тысяч квадратных километров просевших плит, то есть примерно одну седьмую от поверхности Земли.

Этот эксперимент позволил им увидеть, как 15 миллионов квадратных километров этих потонувших плит стали дном для древнего, ныне исчезнувшего моря. Исследователи предположили, что сокращение моря началось, когда плита Филиппинского моря выросла и начала мигрировать на северо-запад, сталкиваясь с плитой Восточно-Азиатского моря и направляя ее вниз, в мантию Земли. В то же время Индо-Австралийская, Тихоокеанская и Каролинская плиты подтолкнули южную часть плиты древнего моря.

Источник: Футурист.ру
Фото: 12millionov.com

Комментарии