3D-лица, созданные по фото в Facebook, могут обмануть системы безопасности

3D-модели людей, созданные на основе фото в Facebook, могут обмануть системы безопасности

Команда исследователей из Университета Северной Каролины доказала, что системы распознавания лиц можно обмануть с помощью визуализированных на компьютере 3D-моделей людей, созданных на основе фотографий из социальных сетей, таких как Facebook.

Ученые собрали фотографии 20 добровольцев из открытых интернет-источников, как это сделал бы настоящий преступник. Затем они создали 3D-модели лиц волонтеров, внесли некоторое оживление в изображение и подредактировали глаза так, будто они смотрят в камеру. В тех случаях, где на фото не было лица полностью, ученые воссоздали недостающие части, учитывая тени и текстуры. Интересно, что некоторые из участников эксперимента сами являются специалистами в области безопасности и исследователям удалось найти только несколько их фотографий онлайн, и то низкого качества.

После того как ученые добавили к 3D-моделям тени и сделали их способными слегка пошевелиться, им удалось обмануть 4 из 5 системы безопасности в 55-85% случаев.

Повысить уровень безопасности можно, добавив в системы инфракрасные камеры или структурированный свет прожекторов. Настоящее лицо в таком случае будет испускать инфракрасное излучение.

Источник: Футурист.ру
Фото: engadget.com

Комментарии