Зависть к коллегам сказывается на продуктивности труда

Зависть к коллегам сказывается на продуктивности труда

Наблюдая за сотрудниками, пользующимися уважением и доверием со стороны руководителя, менее успешные работники зачастую начинают им завидовать. Ученые выяснили: чем сильнее зависть, тем больше вероятность так называемого «истощения эго» – недостатка личных ресурсов, которые необходимы для выполнения повседневных задач.

В недавнем исследовании доцент кафедры менеджмента Колледжа бизнеса имени К.Линднера в университете Цинциннати Джоэл Купман рассмотрел зависть на рабочем месте. Ученый нашел прочную связь между чувством зависти сотрудников, с которыми начальник обошелся хуже, чем с их коллегами, и продолжительностью времени, за которое они это осознали. Купман назвал это явление уровнем эпистемической мотивации – желанием тщательно обработать информацию и осознать смысл той или иной ситуации. Люди с заниженной эпистемической мотивацией, как правило, обобщают события в легко объяснимые и игнорируемые категории. В то же время эти люди не столь искусны в решении творческих задач. Люди с высоким уровнем ЭМ более чувствительны к нюансам и уделяют больше времени для обработки новой информации.

«Исследования показали, что большинство творческих рабочих сред – те, в которых требуется умение вести переговоры, ценятся сотрудники с высоким уровнем ЭМ,» – говорит Купман. «Но эта же способность показывает свою темную сторону, когда зависть вступает в игру.»

Купман протестировал группу участников, расспрашивая их в течение 15 рабочих дней, насколько справедлив был шеф по отношению к ним. Он обнаружил, что завистники принесли домой негативные чувства с работы, легли с ними спать, проснулись с ними и распространили их на новый рабочий день. В результате их производительность ухудшилась.

Это исследование может помочь компаниям выстроить эффективные взаимоотношения в коллективе.

Источник: Футурист.ру
Фото: forbes.com

Комментарии