Студент-архитектор создал «электрический сад»

Студент-архитектор создал

В сегодняшнем мире существует устойчивое противостояние между людьми, которые любят наслаждаться природой, и теми, кто предпочитает стиль ночной городской жизни. Но с развитием передовых технологий в области архитектурного проектирования граница между природой и городским пейзажем стирается.

Студент Гарвардской школы дизайна Зак Мэтьюс не находит причины, почему люди не могут одновременно любоваться природой и городом. Поэтому он создал тепличный ночной клуб «Электрический сад».

«Электрический сад – это место, где природа и искусство сталкиваются, чтобы заставить нас затеряться в бесконечности. Это место, которое приносит захватывающую чистоту Брик Лейн (улица в восточном Лондоне; территория расселения бангладешского комьюнити в Лондоне), возрожденный пейзаж, славящийся своей культурной жизнью, и тем не менее все еще задыхающийся от своего собственного прошлого», – описывает Зак своей проект и выбранную территорию.

Мэтьюс признается, что на работу его вдохновила недавно возникшая эстетика health-готов – смесь культуры готов и философии возвращения к природе, к активному образу жизни и спорту.

Так к нему пришла идея создания тепличного ночного клуба – лучшего способа оставаться в форме и быть активным, при этом достигая гармонии с природой, посещая вечеринки в теплице.

Электрический сад продолжает развивать каноническую для Лондона идею оранжереи или сада. Он скрещивает натуральное и искусственное, как средства создания чувства симбиоза, противоположного врожденному конфликту между этими двумя крайностями. Есть надежды, что такой тип архитектуры выйдет за рамки health-готики и станет самостоятельным архитектурным стилем.

Источник: Футурист.ру
Фото: Zack Matthews

Комментарии