«Стерильных нейтрино», которых физики искали годами, не существует

«Стерильных нейтрино», которых физики искали годами, не существует

Ученые нейтринной обсерватории IceCube на Южном полюсе проанализировали 100 000 случаев взаимодействия нейтрино, ударяющихся о детекторы обсерватории, заложенные под поверхностью Антарктики, и не нашли никаких следов «стерильных нейтрино». По итогам исследования, ученые заключили с 99% уверенностью, что нейтрино четвертого типа просто не существует.

Теоретики, предполагавшие существование «стерильного нейтрино», верили, что эта частица сможет объяснить природу темной материи, из которой состоит большая часть Вселенной, а также тот факт, почему Вселенная началась с дисбаланса материи и антиматерии, который препятствовал самоуничтожению космоса с самого его зарождения. «Стерильные нейтрино» также позволили бы расширить Стандартную модель физики элементарных частиц, намекая на новое направление в понимании частиц и сил, которые управляют ими.

«Стерильные нейтрино» уже были «убиты» учеными в 2007 году, когда эксперимент под названием MiniBooNE не обнаружил никаких доказательств их существования, но воскресли из мертвых в 2010 году, когда исследователи нашли их признаки во время эксперимента. Данные от космического телескопа Planck в 2013 году также исключили существование стерильных нейтрино. И теперь IceCube нанес им смертельный удар.

Источник: Футурист.ру
Фото: symmetrymagazine.org

Комментарии