В Англии начали испытания самого большого воздушного судна в мире

В Англии начали испытания самого большого воздушного судна в мире

Английская компания Hybrid Air Vehicles начала испытания самого большого воздушного судна в мире, дирижабля Airlander 10. Тестирование пройдет в три этапа и может занять от нескольких дней до нескольких недель. По словам разработчиков, дирижабль подходит для перевозки экскурсантов, оборудования для наблюдения или специализированных грузов.

Ширина Airlander 10 составляет 44м, высота – 26м. Дирижабль представляет собой наполненный гелием конверт из ламинированной ткани. Такая форма обеспечивает до 40% подъемной силы. Есть также 4 двигателя мощностью 350 л.с. каждый.

В дирижабле предусмотрено 19 мест для пассажиров, он может перевозить груз до 10 тонн. Комплексная причальная мачта позволяет Airlander 10 приземляться без наземной поддержки. Он также может садиться на воду.

Первый этап испытаний включает шесть вылетов по 28 км в течение 3 часов каждый, на максимальной высоте около 1200 метров. Второй этап согласован с Европейским агентством по авиационной безопасности и представляет собой полет до 80 часов на максимальной высоте в 3000 метров и в радиусе 140 километров.

Всего планируется до 200 часов тренировочных полетов прототипа перед тем, как начнется разработка серийной версии дирижабля в 2018 года.

Источник: Футурист.ру
Фото: flightglobal.com

Комментарии