Ученые выяснили, почему подсолнухи повторяют движение солнца

Ученые выяснили, почему подсолнухи повторяют движение солнца

Ученые выяснили, почему головы молодых подсолнухов следуют за солнцем в течение дня, а затем в течение ночи возвращаются обратно, чтобы снова повторить дневной путь.

В рамках эксперимента ученые связали подсолнухи так, чтобы они не смогли поворачиваться вслед за солнцем. В итоге, на этих растениях оказалось примерно на 10% меньше листьев, чем на тех, что были свободны в своих движениях.

Используя лампы, исследователи создали искусственный 30-часовой цикл дня и ночи, однако подсолнухи начали двигаться только тогда, когда 30-часовой цикл был заменен на привычный 24-часовой. Это говорит о том, что подсолнухи подвержены циркадному ритму, когда биологические процессы организма зависят от цикла дня, смены дня и ночи.

Когда подсолнухи начинают цвести, они перестают вращаться и остаются повернутыми на восток. Чтобы определить, какую выгоду несет растениям такое положение, ученые повернули их на запад. Оказалось, что подсолнухи, обращенные на восток, посетило в 5 раз больше пчел, чем те, что были повернуты на запад. Это связано с тем, что с восточной стороны растения прогреваются быстрее, чем с западной.

Источник: Футурист.ру
Фото: kaninchen-info.de

Комментарии