Певчие птицы совершают огромные перелеты из-за группы генов

Певчие птицы совершают огромные перелеты из-за группы генов

Недавнее исследование миграции певчих воробьиных в США показало, что они запрограммированы перелетать на огромные расстояния. В их геноме были обнаружены гены, отвечающие за перелет.

«Удивительно, что маршруты и время такого перелета могут быть заданы генетически. Еще более удивительно, – что различия в поведении во время перелета сохраняет огромное разнообразие певчих птиц, с которым мы сталкиваемся сегодня», – объясняет исследователь Кира Дэлмор.

Сначала орнитологи изучили потоки миграции двух видов короткоклювых дроздов. Одни летят из Северной Америки вдоль тихоокеанского побережья через все штаты на юг – в Центральную и Южную Америку. Другая группа дроздов тоже летит на юг, но берет в начале полета сильно восточнее.

Несмотря на разницу в маршрутах, обе группы произошли из одного вида. Более того, их представители могут спариваться, что приводит к появлению гибридных видов дроздов. Такие гибридные птицы уже не следуют по маршрутам перелета их родителей, а создают свой. Этот срединный маршрут означает, что гибридные формы имеют меньший репродуктивный успех и не приспособлены к выживанию. Это в свою очередь приводит к сокращению генетического потока между двумя изначальными видами дроздов. Происходит сегрегация популяции и из одного вида рождается два новых.

Затем ученые сравнили генетический код разных видов дроздов, в том числе гибридных, и выявили кластер генов, который влияет на поведение птиц, в том числе на маршруты перелетов. Эти же гены участвуют в сигнальных суточной, нервной и клеточной системах. Исследование подтвердило, что определенные виды птиц генетически склонны к определенным маршрутам перелетов.

Источник: Футурист.ру
Фото: iflscience.com

Комментарии