19-летний студент изобрел «умное оружие»

19-летний студент изобрел

Студент Массачусетского технологического института Кай Клопфер изобрел «умный пистолет», который будет стрелять только при верификации отпечатков пальцев его владельца, чтобы предотвратить вооруженное насилие и сократить количество самоубийств в США.

Кроме этого, умный пистолет предотвращает случайные выстрелы. За счет встроенного сенсора считывания отпечатка пальца, пистолет в течении десятых долей секунд сравнивает полученный сигнал со списком принятых операторов, хранящемся внутри пистолета и защищенном шифрованием армейского образца прежде чем разрешить выстрел.

«У нас проблемы с вооруженным насилием. Слишком часто я читаю новости, которые заканчиваются ужасно, например, когда ребенок нашел огнестрельное оружие или когда оружие используется против его владельца. Поэтому в 15 лет я решил создать «умный пистолет» – продукт, которые не будет нарушать наши свободы, но сократить случайную смертность. Единственный человек, который будет контролировать этот пистолет, – это его владелец».

Несмотря на сопротивление проекту со стороны политиков, лоббирующих оружие, законов Америки и других политических факторов, Кай уже создал пластиковый 3D прототип своего пистолета и выйграл в 2013 году престижный приз за инженерное изобретение на ярмарке Intel Science. Для создания тестовой версии металлического пистолета Кай подал своей проект на сервис VisionWorks Engineering в Сан-Диего, который помогает найти команду под проекты, и уже начал предварительные работы. Теперь ему осталось собрать деньги на проект и убедить более 100 миллионов владельцев оружия только в США и 13,7 миллионов охотников, что его изобретение не нарушает их права «хранить и носить оружие», закрепленное во Второй поправке к Конституции США.

Источник: Футурист.ру
Фото: kaikloepfer.com

Комментарии