В Нью-Йорке зацвел «трупный цветок»

В Нью-Йорке зацвел

В Нью-Йоркском ботаническом саду сегодня зацвел гигантский “трупный цветок” или Аморфофаллус титанический, распространяющий запах тухлых яиц или тухлой рыбы. Аморфофаллус обладает одним из самых крупных соцветий в виде высокого желтого стебля, обернутого внизу крупными листами до 3-х метров в высоту.

«Наш трупный цветок наконец-то начал цвести! Этот цикл продлится, как ожидается, 24-36 часов. Мы продлили часы работы в эти субботу и воскресенье с 9 утра до 8 вечера для наблюдения за цветением», – сообщает сайт Ботанического сада.

Несмотря на ужасный запах, на растение приходят посмотреть сотни людей. Все дело в том, что оно распускается всего раз в 10 лет и цветет всего 2-ое суток. За это время ему надо привлечь как можно больше насекомых для опыления. Мухи и мошки слетаются на запах разлагающейся плоти, в какой они привыкли откладывать яйца.

Коллектив Ботанического сада приглашает всех, кто не может приехать в Бронкский парк, посмотреть на цветение Аморфофаллуса онлайн. Прошло 80 лет с тех пор, как у них в последний раз цвел “трупный цветок”.

Источник: Футурист.ру
Фото: geek.com

Комментарии