Ученые придумали способ для извлечения остатков шампуня из бутылки

Ученые придумали способ для извлечения остатков шампуня из бутылки

Люди страдают от того, что не могут выдавить из бутылки весь шампунь без остатка, считают ученые Университета штата Огайо в США. Они создали такую биотехнологичную поверхность, по которой жидкости, вроде шампуня и чистящих средств, будут легко скользить, вытекая наружу полностью, до последней капли.

“Мы работали над этим 10 лет”, – признался руководитель исследования, профессор Университета штата Огайо Бхарат Бхушан.

За основу такого материала был взят водоотталкивающая поверхность листа лотоса.

«Лотос содержит на своей поверхности шероховатости, которые превращаются в маленькие поры с воздухом», – объясняет профессор Бхушан.

Скользит ли жидкость по поверхности или нет – это зависит от энергии поверхности и энергии натяжения. Поверхность бутылки должна иметь меньшую энергию, чем поверхностное натяжение жидкости, стекающей по ней. Вообще, вода обладает высокой энергией натяжения, а шампунь как раз липкий и с низкой энергией.

Чтобы решить эту проблему, ученые спроектировали модель поверхности, которая позволила бы даже жидкости с таким низким поверхностным натяжением свободно скользить по ней. Они распылили раствор с твердыми наночастицами диоксида кремния на внутренней поверхности пластиковой бутылки. По мере того, как растворитель размягчает и внедряется в пластик, он создает в нем микро-поры, которые и делают поверхность очень скользкой даже для шампуня.

Но ученые еще не придумали, как продлить этот постепенно спадающий эффект на срок, пока бутылка находится в употреблении.

Источник: Футурист.ру
Фото: flickr.ru nosha

Комментарии