Ученые впервые рассчитали энергию молекулы на квантовом компьютере

Ученые впервые рассчитали энергию молекулы на квантовом компьютере

Группа исследователей, состоящая из представителей Google, Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли, Университета Тафтса в Санта-Барбаре, Университетского колледжа Лондона и Гарвардского университета, сообщила о том, что впервые рассчитали энергию молекулы на квантовом компьютере.

Вычисление энергий одних молекул, таких как метан, – относительно легкий процесс и может быть выполнен на классическом компьютере, но измерение энергии других, таких как пропан, может занять несколько дней. Тогда в ход идет квантовый компьютер.

В рамках исследования ученые рассчитали на квантовом компьютере энергию водорода и получили результаты, похожие на те, что выдал классический компьютер.

Теперь исследователи пытаются создать квантовый компьютер, способный вычислить энергию не только одной молекулы, но и целой химической системы. Например, они хотели бы смоделировать то, что происходит, когда бактерии производят удобрения – процесс, который, как отмечают ученые, в настоящее время потребляет около 2% мировой энергии. Это станет возможным после создания квантового компьютера.

Источник: Футурист.ру
Фото: adsoftheworld.com

Комментарии