Получено первое изображение с самого мощного радиотелескопа в мире

Получено первое изображение с самого мощного радиотелескопа в мире

Работая даже в четверть своей возможной мощности (было включено 16 приемников из 64), южноафриканский радиотелескоп MeerKAT показал свою феноменальную силу, обнаружив 1 300 галактик в крошечном уголке Вселенной, где до этого были известны только 70.

Все 64 приемника радиотелескопа будут включены в следующем году в матрицу размером с квадратный километр и вместе с MeerKAT они образуют самый мощный радиотелескопом в мире. К 2020-м годам, когда матрица заработает на полную мощность, она будет представлять собой лес из 3 000 приемников и позволит астрономам проникнуть глубже в космос и сделать уникальную детализацию.

Две увеличенные картинки справа показывают далекие галактики с массивными черными дырами в центре. В левом нижнем углу – галактики, расположенные примерно в 200 миллионах световых лет от Земли, где из водорода формируются звезды в большом количестве.

Объединенный телескоп будет иметь потенциал для открытий в 10 000 раз больше, чем у самых совершенных современных инструментов, и сможет помочь в изучении взрывающихся звезд, черных дыр, темной энергии и следов происхождения Вселенной 14 миллиардов лет назад.

Над проектам работали более 200 ученых из 20 стран. Инвестиции cоставили $205 миллионов. На данный момент около 500 научных групп из 45 стран стоят в очереди на период с 2017 по 2022 год, чтобы поработать с MeerKA.

Источник: Футурист.ру
Фото: ska.ac.za

Комментарии