Китай запустит первый в мире квантовый спутник и испытает возможность создания квантового интернета

Китай запустит первый в мире квантовый спутник и испытает возможность создания квантового интернета

Китай запустит первый в мире квантовый спутник в следующем месяце, чтобы продемонстрировать ряд новейших технологий, таких как недоступные для хакеров виды связи и квантовая телепортация.

Цель спутника – установить связь между Китаем и Европой и доказать возможность создания квантового интернета. Если технология сработает, она найдет немедленное применение в правительственных и военных учреждениях, поскольку информацию, перенесенную в квантовое состояние, нельзя прочитать или скопировать, не разрушив при этом сами данные.

Квантовый спутник также позволит Пекину передавать данные с атомной подводной лодки, находящейся далеко в Тихом океане, не опасаясь, что информация будет перехвачена третьей стороной.

Так называемая квантовая телепортация, в свою очередь, позволит получать информацию со скоростью, превышающую скорость света, без необходимости каких-либо физических средств между отправителем и получателем и совершать межзвездные или межгалактические коммуникации так же легко, как сделать телефонный звонок на Земле.

Источник: Футурист.ру
Фото: scmp.com

Комментарии