«Хаббл» сфотографировал сердцевину взорвавшейся звезды – Крабовидной туманности

«Хаббл» сфотографировал сердцевину взорвавшейся звезды – Крабовидной туманности

«Хаббл» сфотографировал сердцевину Крабовидной туманности – одной из самых древних взорвавшихся суперновых звезд. Из центра туманности исходят волны радиации и цунами заряженных частиц, составляющих магнитные поля.

Снимок «Хаббла» сосредоточен на области вокруг нейтронной звезды (самая правая из двух ярких звезд в центре изображения). Нейтронная звезда в центре Крабовидной туманности обладает примерно такой же массой, как Солнце, но сжата в невероятно плотную сферу, и поэтому ее диаметр составляет всего несколько километров. Звезда вращается 30 раз в секунду и испускает видимые пучки энергии, которые делают ее похожей на пульсирующую.

Красноватые завихрения на фото – раскаленный газ. Призрачное голубое свечение – это излучение, которое испускают электроны, закручиваясь в спираль со скоростью близкой к скорости света и образуя мощное магнитное поле вокруг измельченного ядра звезды.

Впервые Крабовидная сверхновая было зафиксирована китайскими астрономами в 1054 году нашей эры. Туманность является достаточно яркой и ее можно рассмотреть в любительские телескопы. Она расположена в 6500 световых лет от Земли в созвездии Тельца.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии