Самоуправляемые роботы начнут доставлять еду в Лондоне

Самоуправляемые роботы начнут доставлять еду в Лондоне

Одно из крупнейших в Европе приложений по доставке продуктов питания Just Eat, в ближайшие несколько месяцев начнет тестировать автономно управляемых роботов для доставки заказов клиентам. Это будет первый подобный опыт среди аналогичных компаний.

Роботы, разработанные эстонской компанией Starship Technologies, передвигаются в прогулочном темпе и могут быть разблокированы только при помощи кода доступа, который клиенты будут получать при оформлении заказов. Когда робот находится примерно в двух минутах ходьбы от входной двери, он отправляет клиенту уведомление на смартфон, а затем еще одно, сообщая, что он уже у двери.

По словам разработчиков, роботы будут осуществлять доставку в течение 30 минут.

Just Eat платит Starship за использование и отслеживание 6 роботов. Высота этих роботов около 0,6 метра, они могут самостоятельно переходить дорогу и в ближайшие месяцы заработают от лица нескольких ресторанов в северном Лондоне.

Starship Technologies уже протестировала роботов на улицах Лондона, Берлина и Таллинна. Помимо партнерства с Just Ea компания продает бета-версию немецкой фирме по доставке Hermes, розничному ритейлеру Metro Group и лондонскому стартапу по доставке еды Pronto.

Источник: Футурист.ру
Фото: forbes.com

Комментарии